• 索引号 20220524-735298 主题分类 政策解读
  • 发布机构 克山县人民政府 发文日期 2022-03-25
  • 名称 关于《克山县2022年城乡环境治理提升暨“春风春绿”专项行动实施方案》的政策解读
  • 文号 主题词
  • 时效 现行有效

关于《克山县2022年城乡环境治理提升暨“春风春绿”专项行动实施方案》的政策解读

我县研究起草了《克山县2022年城乡环境治理提升暨“春风春绿”专项行动实施方案》,拟优化城乡环境,提升城乡居民生活质量,全力提升群众满意度和获得感。现对此进行政策解读:

一、为什么制定此项政策?

答:(一)制定的必要性。认真贯彻落实《齐齐哈尔市2022年城乡环境治理提升暨“春风春绿”专项行动工作方案》相关规定,以环境整治、文明实践为重要抓手,着力培育文明健康、绿色环保的生活方式,着力打造积极健康、昂扬向上的精神风貌,以整洁、有序、安全、美观的城市环境和向上、向善、向美的文明风尚。

(二)拟解决的主要问题: 治理“脏乱差”问题为切入点、以“规范市容秩序”为着力点,以“服务广大群众”为落脚点,组织动员广大党员干部和居民,利用3个月时间,着力解决因季节交替造成的环境卫生、市容市貌、园林绿化等群众反映的突出问题,使城乡环境整体品质得到明显提升,人居环境明显改观,城乡环境治理长效机制基本健全,城乡居民良好生活习惯逐步养成,城乡环境优美宜居。

二、起草过程和制定依据是什么?

答:起草过程。县住建局负责起草,法制机构进行初审,报县司法局进行规范性文件认定,县政府办公室对文件进行修改和印发。严格按照立项、调研、起草、征求意见、协调、修改等程序进行,确保了规范性文件的合法性与合理性。三、起草规范性文件过程中不同意见和协调情况 

此规范性文件由县住建局进行起草,县政府办公室负责修改和印发,征求了相关单位的意见,经过多方面论证和修改,并经县司法局进行合法性审查后,由主要领导签批后正式印发执行。

克山县人民政府

20223月25

文件地址:http://www.keshan.gov.cn/pages/628c335c1d41c8167b870aee

 

主办:克山县人民政府 承办:克山县人民政府办公室

邮箱:keshanzfw@163.com  联系电话:0452-4522027 

网站标识码:2302290001 黑ICP备13002167号-1

黑公网安备 23022902000102

网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 网站声明
建议使用标准浏览器 分辨率1024x768以上分辨率浏览